Вопрос ликвидации объекта недвижимости – не является очень распространенным в нашей стране, тем не менее, это не означает, что он не требует рассмотрения. Тем более что имеет ряд особенностей и необходимых для выполнения процедур.

Для того, чтобы выяснить, насколько целесообразно дальнейшее использование определенного объекта, а также оформить соответствующие документы, необходимо создать комиссию. В ее состав должны входить определенные должностные лица, включая главного бухгалтера, а также ответственных за сохранность объекта основных средств лиц. Компетенция комиссии подразумевает составление документа на списание этого объекта, то есть акта. Кроме того, руководитель организации должен утвердить решение, которые было принято комиссией. После того, как акт на списание основных средств оформлен, он передается в бухгалтерский отдел фирмы (организации). Затем, следует сделать отметку о выбытии объекта недвижимости в инвентарной карточке. Кроме того, нельзя забывать также о том, что соответствующие отметки необходимо сделать в документе, который открывается по месту расположения недвижимости.

Хранить инвентарные карты по объектам, которые были ликвидированы, нужно в течение определенного срока, которые устанавливает руководитель организации. Однако, этот срок должен быть не менее пяти лет.

Если решение про ликвидацию объекта было принято в связи в невозможностью его использования, то также придется предоставить документы в регистрационную службу, где будет зарегистрирована остановка прав на собственность данной недвижимости. При этом, не забывайте про необходимость соблюдения установленных требований к документации, которую нужно будет предоставить в определенном объеме.