Верховный суд
Верховный суд

Верховный суд России разрешил перевозить детей без автокресел. Впервые в истории страны родитель-истец сумел выиграть дело. Правда, в решении суда есть оговорка, ребенок должен быть зафиксирован альтернативными спецсредствами в сочетании с ремнями безопасности.

Прецедентом стало дело жителя Екатеринбурга.

Верховный суд РФ

рассмотрел иск водителя Владимира, оштрафованного на три тысячи рублей за то, что он перевозил ребенка без специального детского кресла. Вместо него Владимир использовал специальное удерживающее устройство наподобие подушки в сочетании с обычным ремнем безопасности. Его оштрафовали на 3 тысячи рублей за нарушение правил перевозки детей. Водитель не отрицал, что автокресла в автомобиле не было. Однако присутствовало универсальное удерживающее устройство. Он дошел с жалобой до Верховного суда и добился поддержки. Сейчас дело в отношении него прекращено.

Из буквального толкования данной нормы следует, что перевозка детей до 12 лет на заднем сиденье возможна с использованием как детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, так и иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности. При этом используемое заявителем устройство ФЭСТ» для перевозки ребенка, не достигшего 12-летнего возраста, соответствует пункту 2.1.3 ГОСТ Р 41.44-2005. Единообразные предписания, касающиеся удерживающих устройств для детей, находящихся в механических транспортных средствах.

Кроме того, судья отметил, что удерживающие устройства бывают двух конструкций: цельной, которая включает в себя непосредственно кресло и лямки для его пристегивания, и частичной, состоящей только из специальных ремней безопасности. Согласно закону, разрешено использование о беих модификаций. На основании этого судья признал незаконным постановление инспектора ГИБДД о привлечении водителя к ответственности, а также отменил решения нижестоящих судов.

юристы отмечают:

Что водитель из Екатеринбурга добился важной победы в высшей инстанции, поскольку ранее родителям не удавалось доказать госавтоинспекторам, что они имеют право пользоваться не только автокреслами при перевозке ребенка.  Таким образом, теперь водители смогут избегать штрафов за нарушение правил перевозки детей при использовании неклассических детских автокресел, ссылаясь на решение Верховного суда. Однако эксперты предупреждают, что использование любых приспособлений, кроме классических автокресел, не обеспечивает безопасности ребенка.

Телефоны для получения  консультации юриста:

  • 8 (351) 214-11-22 многоканальный номер
  • 8 (900) 064-27-76 — Управляющий юрист

Обращайтесь к нам. Мы найдем выход из самой запутанной ситуации и решим все вопросы в вашу пользу.

МЫ БУДЕМ РАДЫ ЕСЛИ ВЫ ПОРЕКОМЕНДУЕТЕ НАС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *