Когда генподрядчику поручают выполнение тех или иных строительных работ, заказчик с ним заключает договор генподряда. Поговорим о том, что прописывается в данном договоре.

Привлечение субподрядчиков

Подрядчик, при выполнении работы по заключенному договору, имеет право на привлечение других лиц, он может поручать им часть своей работы. Подрядчик в такой ситуации становится генподрядчиком, а лицо, которое он привлекает, обретает статус субподрядчика. Чаще всего, субподрядчики привлекаются на выполнение работ, где необходимо какое-либо специальное разрешение, к примеру, нужна лицензия на выполнение проектно-изыскательских работ. Такой лицензии просто может не оказаться у генподрядчика, поэтому он и обращается за помощью к сторонним силам.

Законодательство вовсе не требует, чтобы договор генподряда содержал в себе согласие со стороны заказчика на то, что к работам будут привлечены субподрядчики. Впрочем, во время заключения договора лучше уточнить — требуется ли на субподряд согласие заказчика. В этой ситуации условие отражается в договоре в обязательном порядке. В любом случае, ответственность перед заказчиком по договору генподряда за выполненные работы (даже тех работ, которые осуществлял субподрядчик), полностью лежит на генподрядчике.

Договор генподряда, строительство генподряд — данные вопросы актуальны в наше время, так что иметь представление о них необходимо. К примеру, иногда бывают ситуации, когда заказчику хочется заключить договор ещё с каким-либо подрядчиком. В такой ситуации заказчик может заключить договор, но только тогда, когда генподрядчик даёт на это своё согласие. Работы, которые будут выполняться другим подрядчиком (по поручению самого заказчика), не будут находиться под ответственностью генподрядчика.

Договор генерального подряда на строительство

Когда заказчик привлекает генерального подрядчика к выполнению тех или иных работ, связанных со строительством объекта, ему можно больше не волноваться об организации строительного процесса. Можно забыть о разработке различной документации, о поиске подрядчиков, которые могут пригодиться для выполнения специфических, отдельных видов работ.