С 1 апреля физлица будут получать единый документ не только об уплате транспортного, земельного и имущественного налогов, но и НДФЛ

Россияне с 1 апреля будут получать единое уведомление об уплате всех налогов, в том числе и НДФЛ. Соответствующие поправки были утверждены приказом ФНС России от 7 сентября 2016 г. В частности, утверждена новая форма налогового уведомления по имущественным налогам физлиц и НДФЛ, который не удержан налоговым агентом.

В данный момент по всем имущественным налогам, которые взимаются с физлиц, установлен единый срок оплаты — 1 декабря, следующего за истекшим налоговым периодом. Информация о них присылается россиянам в единых налоговых уведомлениях. Одновременно с налоговым уведомлением формируются платежные документы на уплату, содержащие реквизиты для уплаты налогов, а также сумму налога, которую надо оплатить до установленного срока. Но в данный список не входил НДФЛ.

В прошлом году налогоплательщики уплачивали подоходный налог не позднее 1 декабря года, которые следует за истекшим годом, на основании отдельно направленного налоговиками уведомления.

Таким образом, граждане с 1 апреля будут получать единый документ не только об уплате транспортного, земельного и имущественного налогов, но и НДФЛ. Налоговые уведомления будут направляться налогоплательщикам не позднее 30 дней до наступления срока платежа также одновременно с платежкой на уплату.